К Дню Православной книги в библиотеке «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» открыта библиотечная выставка, рассказывающая о святых Русской Православной Церкви, прославленных в период правления Императора Николая II. 

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи К Дню Православной книги в библиотеке «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» открыта библиотечная выставка, рассказывающая о святых Русской Православной Церкви, прославленных в период правления Императора Николая II.  нет


Время правления Императора Николая II ознаменовалось многими выдающимися достижениями. В том числе и в церковной жизни Российской Империи, которая была предметом особых забот Государя. Одной из важнейших сфер духовной жизни, бесспорно, являлась канонизация святых, которая совершалась по представлению Святейшего Синода и рескрипту Императора.
За годы царствования Николая II было канонизировано святых больше, чем за два предшествующих столетия.
При совершении этих деяний Государь зачастую шел впереди Святейшего Синода, находившегося «под известным влиянием века, с его равнодушием и скептицизмом в делах веры». Император вынужден был проявить особую настойчивость, добиваясь канонизации великого аскета и подвижника преподобного Серафима Саровского и лично участвовал вместе с Императрицей в торжествах прославления.
При Николае II к лику святых были причислены также святые княгини, давшие пример благочестия (преподобная Ефросинья Полоцкая и святая благоверная Анна Кашинская); стойкий борец за единство России Патриарх Московский, святитель Гермоген; священники, прославившиеся стойкостью в Вере и праведной жизнью (священномученик Исидор Юрьевский, преподобные Иов Почаевский и Ефросин Синозерский); иерархи – духовные просветители, много сделавшие для развития российских епархий (святители Феодосий Черниговский, Иосаф Белгородский, Питирим Тамбовский, Иоанн Тобольский).
Всем им посвящена новая выставка в библиотеке «Державная» под названием «Того Царя, который меня прославит, и я прославлю».
По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, «Актом признания святости человека Церковь не просто заявляет об еще одном предстателе за нас перед Богом, но и призывает нас следовать тем жизненным идеалам и принципам, которыми жил новоявленный святой». Не случайно библиотечная выставка открыта в дни Великого Поста.
Приглашаем познакомиться с новой выставкой и стать читателями библиотеки «Державная».
Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

  • Share:

Leave a comment