Книжная выставка «Мир Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях».

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Книжная выставка «Мир Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях». нет

К Дню памяти А. С. Пушкина, который отметили 10 февраля в центре «Царский», библиотекой «Державная» оформлена книжная выставка «Мир Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях».
Мы выбрали этот аспект обширной пушкинской темы не случайно. В современном обществе на первый план выходит визуальность. Эта тенденция затрагивает и процесс чтения. В художественной форме передать дыхание времени, создать яркие запоминающиеся образы позволяют книжные иллюстрации. Они «обогащают книгу и помогают читателю в постижении идей автора». А в случае «особого «избирательного сродства» между писателем и иллюстратором случается чудо слияния зрительного и литературного образа в нерасторжимое единство, и тогда иллюстрация остается в сознании читателя постоянным спутником книги» (Н. В. Кузьмин «Художник и книга»).
Эти слова художника смело можно отнести и к его работам. Именно издание «Евгения Онегина» с иллюстрациями Николая Кузьмина «остается одним из самых оригинальных, талантливых и интересных».
Произведения А. С. Пушкина иллюстрировали многие выдающиеся художники. Работы некоторых из них вы увидите на выставке: «Медный всадник» с иллюстрациями Александра Бенуа, сказки с рисунками художников Палеха, «Маленькие трагедии», оформленные графикой Г. А. В. Траугот (общая подпись трёх художников: Георгия Николаевича Траугота и его сыновей Александра и Валерия), рисунки Нади Рушевой и др.
Отдельно стоит сказать о рисунках самого А. С. Пушкина на полях рукописей. Их около двух тысяч. Рисунки поэт создавал для себя, и в этом их особая ценность. Тонкий знаток пушкинской графики А.М. Эфрос так определяет ее содержание: «…Это дневник в образах, зрительный комментарий Пушкина к самому себе, особая запись мыслей и чувств, своеобразный отчет о людях и событиях».
На выставке представлены книги из «Пушкинской коллекции Г. И. Щекутова».
Приглашаем вас познакомиться с этими интересными и редкими изданиями!

 

  • Share:

Leave a comment