Рубрика: Храните память о войне

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Рубрика: Храните память о войне нет

✉ Палкин Григорий Иванович
Храните память о войне

Родился 4 января 1912 года в селе Сысерть Свердловской области.
Окончил сельскую школу в 1923 году. Позже переезжает в город Свердловск, где работает слесарем.
В 1934 году был призван в Армию Сталинским РВК г. Свердловска и зачислен в авиаремонтные мастерские. До начала Великой Отечественной войны он уже прошел Советско-Финскую войну. Затем был демобилизован. Но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и Григорий Иванович снова был призван в армию. 16 сентября 1941 года зачислен в 1207 стрелковый полк.
В это время фашистские войска рвались к столице нашей Родины Москве. Началась битва за Москву. В самый тяжелый период этой битвы Григорий Иванович оказался на передовой.
Полк держал оборону в районе Ржева, Вязьмы, Сычевки, где осенью 1941 года разворачивались ожесточенные бои Ржевской и Вяземской оборонительной операций. Немалую тяжесть всему добавляли холода осени и зимы 1941-1942 годов.
Во время сильных уже наступательных боев под Ржевом, 15 января 1942 года Григорий Иванович был тяжело ранен (потеряна часть ноги). 28.07.1942 года он был уволен в запас.

За боевые заслуги и труд во время войны Григорий Иванович имел награды:
• медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
• медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
• медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
• медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Григорий Иванович постоянно работал автослесарем в гараже УПИ. Он был известным и уважаемым мастером, имел много поощрений, наград и грамот.
В 1976 году после тяжелой болезни Григория Ивановича не стало…

В 1990 году внучка Григория Ивановича, Калмыкова Виктория Михайловна была руководителем поискового отряда, который принимал участие во Всесоюзной Вахте Памяти в Московской, Калининской и Смоленской областях. Возможно, это не случайно, ведь Виктория Михайловна побывала в тех местах, где воевал ее дед. Может быть, довелось оказаться в том же самом окопе или блиндаже, на той же самой высоте или в том самом лесу, где он воевал. Может быть, прошла по тому самому месту, где он был ранен…

«Я очень хочу побывать в тех местах, где воевал мой прадед, пройти там сквозь время, понять, какой высокой памяти достойны все, кто прошел Великую Отечественную войну», — Калмыков Роман (сын Калмыковой Виктории Михайловны).

Эта история рассказана внучкой Григория Ивановича — Калмыковой Викторией Михайловной и её сыном Романом.

  • Share:

Leave a comment